Descripción detallada Lote 109

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1035, Lote # 109

Cantú, César. Historia Universal. París: Librería de Garnier Hermanos, 1883.
4o. marquilla, XVII + 856; 852; 984; 900; 1,000; 960; 876; 900; 856; 742 p. Traducida del italiano conforme a la última edición de Turin, única edición española completa, aprobada por el autor, hecha a su vista y con su cooperación. Ilustrada con láminas, retratos y mapas. Tomo I: Nueve láminas; dos mapas plegados. Falta anteportada, portada manchada, gracia anterior quebrada. Tomo II: Ocho láminas; dos mapas plegados. Tomo III: Seis láminas; dos mapas plegados. Tomo IV: Nueve láminas; un mapa plegado. Gracia anterior quebrada, pasta anterior manchada. Tomo V: Ocho láminas, pastas con cantos externos deteriorados. Tomo VI: 10 láminas; dos mapas plegados. Tomo VII: Ilustraciones intercaladas. Tomo VIII: Cinco láminas. Pasta posterior manchada. Tomo IX: Cuatro láminas. Cofia deteriorada. Tomo X: Tres laminas. Pastas manchadas. Ejemplares con manchas de óxido en cantos, primeras y últimas hojas. Encuadernados en pasta dura, lomo en piel. Piezas: 10.
Estimado $8,000-10,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote